Вопросы о поездке в Россию без оформления ПМЖ и просроченном внутреннем паспорте
Живу за границей, без оформления ПМЖ. После 45 лет в России не был. Внутренний паспорт просрочен. В загранпаспорте есть запись отметка во внутреннем паспорте не произведена.
Сейчас хочу поехать на неделю в Россию, но в совершенно другой город, и заниматься паспортными делами времени не будет.
Вопросы:
При обратном выезде, выпустят ли меня из России по имеющемуся загранпаспорту, хотя в нем и есть запись, что отметка во внутреннем паспорте не произведена?
Могут ли меня привлечь к ответственности (и, опять же, не выпустить из России по обратному билету), если я побываю в России, но не подам заявление на обмен паспорта?
А если я подам заявление, но паспорт еще не будет готов -- тот же вопрос: выпустят ли меня из России по имеющемуся загранпаспорту с указанной записью?
Если да -- то сколько мой внутренний паспорт будут хранить в паспортном столе, чтобы я как-нибудь потом за ним опять прилетел?
Лучший ответ
Из России Вас выпустят после того, как Вы уплатите штраф от 2000 до 3000 рублей за проживание по недействительному паспорту, и проставите отметку во внутреннем паспорте.