Беру потребительский кредит - могу ли отказаться от навязанного страхования жизни и не уплачивать страховой взнос?

• г. Волгоград

Беру потребительский кредит. Банк навязывает страхование жизни. На вопрос: могу ли отказаться от такой услуги, кредитный инспектор внятно ответить мне не смог. В кредитном договоре пункта, касающегося страхования жизни нет вообще. Сдается мне, что такая мера добровольное дело клиента, преподнесенная банком, как необходимая. Может ли банк отказать в выдаче кредита, если я не уплачу страховой взнос. Есть ли у меня право не уплачивать подобный страховой взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Банк не имеет право навязывать Вам страхование жизни, это по личному усмотрению клиента. Но если все же Вы застраховали жизнь, то при оплате без просрочек (просрочка не должна быть более 7-и дней) в течении 6-и месяцев, банк обязан по вашему заявлению вернуть Вам всю сумму страховки.