Имею ли я право как-то оформить собственность сама без мужа в пользу маленьких внуков - они же не могут за себя выступать?
Внуки не относятся к наследникам по закону, поэтому если дед не оставил завещания в их пользу, то они не наследуют имущество деда. Внуки – наследники только по праву представления на долю отца (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), если бы к моменту смерти деда не было бы в живых их отца, а он находится в добром здравии. Наследниками умершего по закону являются его жена, дети и родители (если последние живы). Только если сын умершего наследодателя оформит наследство на свою долю, то он сможет затем подарить её детям или передать по наследству. Раз он никакого имущества не получал, то у него только 6 мес. с момента смерти отца, чтобы подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо подать нотариусу отказ от наследства.