Может ли родная сестра и племянники престарелой женщины забрать квартиру после заключения договора ренты? Как обезопасить себя?
Я ухаживаю за престарелой женщиной и она мн предложила оформить ренту с пожизненным проживанием. Вопрос; могут ли ее родная сестра и племянники забрать у меня эту квартиру, уговорив ее написать завещание после заключения договора ренты, или отсудить ее после смерти рентодателя, Могу ли я обезопасить себя?
После оформления договора ренты, его регистрации, Вы должны зарегистрировать право собственности. Завещание в этом случае не распространяется на эту квартиру, потому что будет уже вашей собственностью.
Оспорить договор ренты может также сама бабушка, если не будете исполнять условия договора и ее родственники после ее смерти также могут это сделать.
право собственности перейдет к вам после регистрации в Росреестре договора пожизненного содержания с иждивением. то есть в наследственную массу квартира не войдет.
При заключении договора ренты в нотариальном порядке, вы регистрируете право собственности на квартиру на себя с обременением, то есть совершить сделки не сможете. иные лица уже не смогут претендовать на данное имущество.