Оплату за охрану в детском саду - правомерное требование или нарушение прав родителей?

• г. Омск

У нас в дет. саду требуют оплату за охрану. Заведующая говорит если не оплатим, то нас не пустят в сад. Имеет ли она право не пускать нас в сад и обязаны ли мы платить за охрану?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права она не впускать вас в детский сад. в связи с тем,что место за вами числится и вы за него платите. Насчет охраны здесь вопрос спорный , финансирование из бюджета конечно есть, но маленькое.Здесь вполне могут собирать по внебюджету.У нас в Забайкальском крае также в саду, куда ходит мой сын собирают с родителей за тревожную кнопку/охрану.Не пустить за не уплату охраны она вас не имеет права.