Вопрос определения виновника ДТП в пробке на подъеме с незначительным ущербом и столкновением с задней частью другого автомобиля

Есть вопрос по определению виновника ДТП, в которое попали вчера. Дело было в пробке, ехали во втором ряду слева, скорость нашего ряда – 5-10 км/ч, первого – немного выше. Дорога шла на подъем, впереди едущая машина заглохла при трогании на подъем, и я включил левый поворотник, выкрутил колеса влева практически полностью и стал смотреть в боковое зеркало в ожидании момента для перестроения. Как спустя пару секунд увидел, что передняя машина едет (скатывается) на меня! Все, что я смог сделать – моргнуть дальним светом и крикнуть в окно, но не помогло. В последний до столкновении момент дистанция до машины была точно более 1,5 метров.

Дама, управляющая автомобилем, а также ее проснувшийся пассажир начали обвинять меня, что врезался в них я. ДПС они не вызвали, все сделал я. Они только хамили и ругались, оскорбляли меня.

ДПС-ники прибыли, особо никого не слушали, зарисовали схемку ДТП и отправили через 4 дня на разбор.

Я понимаю, что в подобных случаях признается виновником ДТП тот, кто сзади, но я сделал фото (ссылки на них высылаю, посмотрите, пожалуйста), на которых прошу обратить внимание –

- столкновение явно таково, что если бы передний автомобиль не двигался (как утверждает виновница), я никак не мог бы врезаться в них именно колесом, а также той частью переднего крыла, которое повреждено. Я врезался бы передним правым углом, возможно, поворотником. А они целы и без единой царапины. Пусть любой сядет за руль моего авто и попробует врезаться в стоящий предмет именно этим местом (уверен, это невозможно!)

- у виновницы машина с МКПП и дело было на подъеме.

Каковы шансы доказать нашу невиновность? У нас ОСАГО, у виновников КАСКО.

Стоит ли затевать это дело? Ущерб у нас минимальный (3-5 тыс. руб), дело просто в желании доказать справедливость. Очень прошу Вашего совета, спасибо за внимание.

Вот фото -

http://radikall.com/ZmbJ

http://radikall.com/ZmbL

http://radikall.com/Zmbs

Лучший ответ

Виновник машина впереди стоящая в данном случае. Вы должны отразить в схеме ДТП уклон и что наезд произошел именно на уклоне.

Спасибо за ответ!

Если дело принципа, то можно попробовать. В суде будет назначено автотехническая экспертиза. Поищите свидетелей, м.б., у кого-то был видеорегистратор.

Ваши фото не открываются.

Здравствуйте!

А кто был признан виновником аварии? Документы (протокол, постановление) Вам на руки дали? Что со страховой - обращались?

Напишите мне подробнее на эл. почту и документы, имеющиеся отправьте - посмотрим, чем помочь можно

dmitry_uk40@mail.ru

С уважением,

Дмитрий

На фото явно видно, что машина подавалась назад в ситуации Ваша машина стояла в этот момент. Вам нужно привлечь автоэксперта и без труда он докажет Вашу невиновность.

Ну, вообще Вы не совсем правы, согласно новым правилам КоАП не всегда виноват, находящийся сзади. например, резкое необоснованное торможение. вам надо побывать в группе разбора и понять, как они это понимают, предоставить им свое видение ситуации. И если не устраивает, то обращаться в суд. А вот стоит или нет - это Ваше решение.