Друг отказывается возмещать ущерб после аварии - возможно ли через суд вернуть потраченные деньги?

Друг доверил товарищу в алкогольном опьянении автомобиль. Товарищ, не справившись с управлением, улетел в кювет и тем самым пострадала передняя часть автомобиля. Друг, который доверил авто пьяному товарищу, признав и свою вину в свершившемся предложил поделить расходы на ремонт пополам. Прошел уже год, машина починена, а виновник ДТП даже и не собирается ничего отдавать, так как не считает себя виновным в данной ситуации. Есть протокол, свидетельствующий, что этот человек был за рулем авто, понятые и множество чеков на запчасти и ремонт (ущерб более 100 000 рублей) Возможно ли как-то через суд вернуть потраченную сумму или половину?
Лучший ответ

Обращайтесь с исковыми требованиями в суд и просите взыскать с виновника всю сумму.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Алиса Игоревна!

Подавайте в суде, какие есть документы?

Спасибо за ответ! Из документов есть протокол, свидетельствующий, что данный человек находился за рулем т/с, понятые, думаю еще можно запросить в отделении полиции протокол. И соответственно множество чеков. Какие либо расписки человек не давал и на контакт за последние полгода выходил лишь пару раз.

Здравствуйте. Да, возможно. Необходимо обращаться в суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!