Незаконный долг, самовольное перераспределение и судебное преследование - как защитить свои права в ТСЖ
199₽ VIP

• г. Казань

ТСЖ начисляет мне долг в счете-фактуре с 2008 года, я сним не согласна. Все ежемесячные платежи плачу регулярно, построчно за каждую услугу в полном объеме. За последние полгода оплаченные мною коммунальные услуги из-за наличия якобы долга перераспределяются самовольно ТСЖ (допустим моя оплата за воду учитывается в оплате за текущий ремонт, а долг за воду растет) Теперь на меня подают в суд, мотивируя, что мои оплаты шли в счет погашения дебиторской задолженности (то-есть срок давности не истек) Подскажите, было же решение президиума ВС о рассчете долга по услугам предоставляемым частями. Сейчас не могу найти. И прокомментируйте ситуацию насчет шансов в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Заявляйте о сроке давности (ст. 196 ГК РФ). Шансы хотя бы минимизировать долг у Вас есть.

Здравствуйте! Срок исковой давности истек. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Если у вас остались документы, подтверждающие оплату - предъявляйте их в суде.

Если же нет, то заявляйте об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления высших судебных инстанций России № 15 от 12.11.01 г. и № 18 от 15.11.01 г., период просрочки при взыскании пени исчисляется отдельно по каждому просроченному повременному платежу).

Требуйте представить в суд помесячный расчет начислений и оплаты по каждому виду платежа. Без Постановления ВС понятно, что перекрытие платежей за воду и ремонт не допустим. Это общеизвестные истины. И заявите о сроке давности..Автоматичекси она не применяется. Только по вашему заявлению ст.196 ГК РФ