Можно ли переадресовать исковые требования по делу ДТП от пострадавшего пешехода ко мне в страховую компанию?
По акту амнистии в отношении меня прекращено уголовное дело по факту ДТП (тяжкий вред пешеходу). Сейчас пострадавший пешеход обратился в суд с иском ко мне (в мою страховую компанию он не обращался). Могу ли я заявлять о ненадлежащем ответчике и переадресовать исковые требования в сторону страховой компании?
Лучший ответ
Если у вас страховая по ОСАГО, то подобные требования не предъявляются к ней, так как в рамках ОСАГО возмещается только сам вред жизни и здоровью: расходы на лечение, утраченный заработок, расходы на погребение, потеря кормильца.
А так по делу необходимо изучать документы и работать по уменьшению суммы.
Заявить можете. Но ответственность к надлежащему ответчику переходит лишь с согласия истца.
Спасибо за ответ!