Какую сумму алиментов взыскивают с безработного? Можно ли подать заявление на взыскание алиментов, находясь в браке?
можно подать на алименты
они будут назначены в твердой сумме, ее определит суд, исходя из конкретной ситуации
Здравствуйте, Инна Викторовна!
Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ. Подать на алименты в браке можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке.
Размер алиментов с безработного высчитывают обычно исходя из МРОТа. При этом учитываются и другие факторы - нынешнее семейное положение лица, наличие у него других иждивенцев, состояние его здоровья и т.д. и т.п.
Удачи Вам!