Проблемы с выплатами алиментов - как правильно взыскать долг?
Вы или Ващ адвокат вправе подать в районный суд иск о взыскании алиментов за 3 последних года. Суд примет решение через месяц, в силу оно вступит еще через один месяц.
Вместо иска в райсуд Вы или адвокат вправе подаить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Мировой судья вынесет судебный приказ через
5 дней после поступления заявления. По приказу алименты будут взыскиваться с даты подачи заявления.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - отца ребенка.
Принудительным взысканием алиментов должен заниматься судебный пристав-исполнитель.
Если же в 2005 году Вы уже подавали иск в суд и он вынес решение о взыскании алиментов и судебный пристав занимался взысканием, то Вы вы имеете право подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Если отец ребенка работает по трудовому договору, то суд вправе взыскать алименты в размере 1/4 доли зарплаты, если нет - то в твердой денежной сумме.