Возможно ли провести бесплатную экспертизу на отцовство или обязать отца ее оплатить?
если ходатайтвуете об экспертизе то должны ее оплатить
потом можете взыскать деньги с ответчика
Дмитрий Игоревич, если судом будет вынесено определение о проведении экспертизы, но она не будет оплачена, то эксперт должен провести экспертизу. Эксперту в данном случае оплачивает судебный департамент. Расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны.
Если Ответчик будет уклонятся от проведения экспертизы, то суд может признать отцовство и без проведения экспертизы.
В суд необходимо предоставлять также другие доказательства : свидетельские показания, совместные фотографии и т.д