Изменение фамилии после заключения брака в Чехии - нужно ли менять российские документы?
Я гражданка РФ, проживаю в Израиле.
Обязана ли я после заключения брака в Чехии (по загранпаспорту, c изменением фамилии) менять свои российские документы? С одной стороны, в соответствии со ст. 158 СК РФ, брак и без того признается действительным. С другой стороны, изменение фамилии влечет за собой замену внутрегражданского паспорта с отметкой о регистрации брака.
Могу ли я отложить процесс замены документов на неопределенный срок и заняться им по мере необходимости, например, когда мне понадобится обратиться в официальные органы РФ под новой фамилией? Паспорта остаются действительными?