Право на очередь на квартиру с учетом особенностей состава семьи и прописки в другом месте

• г. Санкт-Петербург

Можно ли встать на очередь на квартиру, если общая площадь квартиры 42 кв.метра, прописано нас четверо, двое взрослых и двое малолетних (разнополых) детей, у одного ребенка инвалидность (дцп), и две третьи квартиры в собственности (прописана в другом месте) у моей мамы и проживает вместе с нами! Имеем ли мы такое право встать на очередь? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о о постановке вас на жилищный учет, если нуждаетесь в жилье и являетесь малоимущими

Мария Сергеевна!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.