Расчет пенсии на севере - применяемые коэффициенты и пример исчисления на примере Усть-Илимска, Иркутской области
Как начисляется пенсия на севере, расчёт, какие применяются коэффициэнты, отработал на севере 33 года Иркутская область Усть-илимск.
Евгений Романович, статья 30 федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, пенсия исчисляется с применением повышенного отношения заработков с учетом северного коэффициента для лиц, проживавших по состоянию на 01.01.2002г. в районах крайнего севера или местностях приравненных к этим районам, а также лицам, имеющим на 01.01.2002г. 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и соответственно 25 и 20 лет общего стажа.