Как вывезти ребенка в Абхазию на отдых с бабушкой, если отец шантажирует, несмотря на разрешение матери

Что нужно для вывоза ребенка в Абхазию на отдых с бабушкой? Достаточно ли разрешения только мамы, заверенного нотариусом? В свидетельстве о рождении есть информация об отце, но он шантажирует при любой возможности хотя ребенок ему абсолютно безразличен.
Лучший ответ

Достаточно нотариального согласия от одного родителя!

согласие обоих родителей обязательно.

если он уклоняется от выплаты алиментов лишите его родительских прав