Необходимость в оформлении наследства после смерти отца - квартира и земельный участок находятся в собственности матери

По наследству. Квартира родителей и земельный участок оформлены в собственность на маму (куплены в браке). Папа недавно умер. Есть ли необходимость в оформлении наследства сейчас? (нас 2 сестры).
Лучший ответ

вы сейчас наследуете втроем; у мамы доля больше, т.к. при наследовании делится только половина имущества супругов, вторая половина принадлежит пережившему супругу;

в дальнейшем вы с сестрой в равных долях наследуете после мамы...

если вы проживаете в квартире , то необходимости нет