Виды оружия для самообороны - процедура получения лицензии в РФ.
Нет. Короткоствольное огнестрельное оружие (ТТ, Макаров) не входит в понятие "гражданское" оружие, которое гражданин может приобрести для самообороны. Для самообороны можно приобрести (после получения лицензии в милиции), только длинноствольное оружие (без права ношения), газовое, травму (резинострел), электрошок.
Если Вы получите лицензию частного охранника, Вы будете иметь право на ношение "служебного оружия", в том числе и пистолета, но не ТТ и Макарова (это боевое), а другого (я не специалист, но по моему это какие-то ИЖы).
ТТ и Макар - это только боевое, то есть если человек солдат, мент, чекист и т.п.