Также как и мне ему принадлежит 1/4 часть родительского дома.
У меня умер в июле брат. Также как и мне ему принадлежит 1/4 часть родительского дома. Если его дочь не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев (живем в одном городе, о смерти своего отца знает), вправе ли она потом отсудить эту долю и в какой срок.
Я хотела подать заявление нотариусу о принятии его наследства, но у меня его не приняли, аргументировав тем, что есть прямая наследница (дочь).
Правильно ли поступила нотариус?
Нотариус права, не приняв у вас заявление сейчас. Вы сможете подать заявление и соответственно вступить в наследство в течение трех месяцев по истечении срока принятия наследства дочерью Вашего брата (для нее дается срок шесть месяцев с момента смерти). Чтобы однозначно ответить Вам на вопрос, сможет ли его дочь затем отсудить свою долю, мне необходимо уточнить у Вас некоторые моменты более подробно (совершеннолетняя ли дочь, где она проживает и т.д.). Чтобы полностью обезопасить Вас от этого нужно расссмотреть все возможные варианты.
Если необходима более подробная консультация - обращайтесь.
Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.
Вы являетесь наследником 2 очереди, дочь 1 очереди, соответственно отказ нотариуса правомерен. Вы можите подать заявление о принятии наследства в течении 3-х месяцев по истечении 6 месячного срока и можите принять наследство фактически. Могу вас проконсультировать очно по всем ньюансам данного ?. С уважением Вадим тел: 8-926-218-83-16.