Как определить долевую стоимость при продаже доли в квартире и как действовать при ограниченных финансовых возможностях?

В 2009 году своей дочери и родному брату я передал в собственность квартиру в равных долях.

В настоящий момент сложилась такая ситуация. От брата пришло письмо о том, что он собирается продать свою долю (на мой взгляд указанная стоимость доли завышена).

(У нас малогабаритная 3-х комнатная квартира с перепланировкой 46 кв.м. и отдельной изолированной комнаты нет, проход из комнат на кухню осуществляется через другие комнаты).

В квартире прописано 4 человека (я, жена, дочь (совершеннолетняя), брат).

В этой квартире по факту все это время проживали только я и супруга с дочерью.

За ЖКХ платила в основном только наша семья. От брата производилась оплата всего пару раз.

К сожалению, какие-либо переговоры и мирное решение вопроса у нас не возможно.

У меня несколько вопросов:

1) Как определяется долевая стоимость в данном случае? Кто ее устанавливает? Как можно проверить завышена она или нет? Могу ли я обжаловать назначенную цену в суде?

2) Т.к. в очереди на покупку этой доли стоит первая моя дочь, как второй собственник, то с момента получения этого письма о продаже какой у меня есть срок на решение этого вопроса?

Хотелось бы выкупить эту долю, но такую большую сумму сразу собрать не возможно…Как можно поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

На раздумье у вас есть 1 месяц.

Стоимость при продаже собственник определяет по своему усмотрению.

Напишите письмо, что согласны на покупку, готовы вести переговоры по цене