Вопрос законности нанесения пленки на государственные регистрационные номера автомобилей и ее влияние на возможность идентификации

• г. Москва

Интересует вопрос законности нанесения на государственный регистрационный знак авто пленки, которая скрывает номер от некоторых радаров. Под статья 12.2 часть 2 это действие не попадает. Хотя как по тексту Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В данном случае, идентификация без помощи средств автоматической фиксации, возможна, то есть есть сотрудник ГИБДД смотрит на номер, и он виден хоть 1 метра, хоть с 20 метров. Получается в том случае, если остановит сотрудник ГИБДД, и будет говорить что номера не читаемы их средставми автовидеофиксации, увидит на номере пленку, можно аргументировать что заклеил номер пленкой, что бы защитить его от стирания. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья Александрович. Ваши доводы относительно того, что номер заклеили, чтобы защитить его от стирания не прокатит. А поэтому сотрудник ГИБДД имеет право составить в отношении вас протокол за данное правонарушение, т.к. законом запрещены все манипуляции с гос. номерами, даже если номер читаем с 20 метров.