Неправомерное начисление пенсии - действия территориального управления ПФР
При начислении пенсии по старости территориальное управление ПФР (Московская область) не учло справку о среднемесячном заработке (до 2000 г. жила в Казахстане), сославшись на то, что справка подписана и.о. директора организации и без подписи бухгалтера. Хотя справка заверена гербовой печатью организации, также в исполнителях стоят фамилии и телефоны бухгалтера, юриста, архивариуса. Документы прошли предварительную экспертизу в территориальном управлении ПФР, прежде чем были сданы на начисление пенсии. Документы были сданы в территориальное управление ПФР 4 февраля 2014 г., 5 мая 2014 г. пенсия не была еще начислена. В течение 3-х месяцев никто мне не сообщил о том, что справку необходимо принести другую. Только 29 мая 2014 г. при получении пенсионного удостоверения я узнала, что пенсию начислили без учета справки о среднемесячном доходе. Правомерны ли действия территориального управления ПФР?
Любовь Васильевна, действия пенсионного фонда не правомерны в том, что не сообщили о дооформлении справки о заработной плате, но справка должна быть подписана и руководителем предприятия и бухгалтером. Обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий пенсионный фонд.