есть ли сроки постановки на учет вновь создаваемого ООО в пенсионном фонде. Хотят выставить штраф 5 000 рублей.
Уважаемая Анна!
Согласно ст. 11 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации по месту их нахождения. В случае нарушения организацией этого срока, наступает ответственность, предусмотренная ст. 27 указанного Закона. В этом случае на организацию налагается штраф в размере 5000 руб., если нарушен срок более, чем на 90 дней – штраф 10000 руб.