Нарушение законодательства и отказ от поступления в детский сад из-за отсутствия прививок - проблемы родителей и несоблюдение образовательного закона
Закон имеет высшую юридическую силу и не должен противоречить никаким разъяснениям, письмам и инструкциям!
Каждый совершеннолетний человек или опекун, представитель несовершеннолетнего - имеет право отказаться от прививок. Основание для этого дает Закон РФ № 157 Ф3 от 17. 09. 1998 года, статья 5. По поводу прививок детям – родитель может отказаться от них на основании того же закона, только статьи 11, где указано, что вакцинация ребенка осуществляется только с согласия его законных представителей, то есть родителей, опекунов и т.д.
Ст. 5 данного Закона говорит о последствиях отказа от прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
В вашем случае нужно забыть о письмах и разъяснениях, а ссылаться на ЗАКОН и пишите жалобу в прокуратуру. Надзор за соблюдением Закона - её обязанность!
В вашей претензии нужно описать сложившуюся ситуацию и ссылки на ФЗ, кроме того обратитьсеь с жалобой в прокуратуру. Составление документов правового характера платная услуга, обращайтесь, буду рада Вам помочь