Что делать, если в штате фиктивный сотрудник?

• г. Казань

У меня такой вопрос какие могут быть последствия у организации, если в штате работает сотрудник без Гражданства РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В настоящее время основным документом, регулирующим данный вопрос является Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.).

Этот закон распространяет свое действие не только на иностранцев, но и на лиц без гражданства (статья 1 названного Закона).

Пункт 8 статьи 18 данного Закона гласит, что:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;

7) направлять в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;

8) направлять в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

Закон не запрещает организации иметь в своем штате иностранного сотрудника или лицо без гражданства (апатрида). Однако такое пребывание иностранца должно быть легальным (иностранец должен получить ОФИЦИАЛЬНУЮ регистрацию и разрешение на работу, оформленное через организацию, в которой он собирается работать, а фирма обязана получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в заявленном количестве). Все подобные разрешения и регистрации оформляются через ФМС- Федеральную Миграционную Службу РФ или ее территориальные органы по субьектам РФ.

В противном случае иностранцу грозит штраф и/или депортация за пределы РФ, а для организации - штраф от 400 до 5,000 МРОТ (глава VI названного Закона и Кодекс об административных правонарушениях).

С уважением, Григорий