Вождение в нетрезвом виде мопеда
У меня забрали права (за вождение в нетрезвом виде), могу ли я ездить на мопеде (50 кубиков)?
Олег Иванович , начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.
До сих пор (май 2014 года) не приняты нормативные правовые документы, определяющие порядок получения водительских удостоверений категории М. Поэтому каким бы сознательным не был водитель, права на скутер получить ему пока что не удастся.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в правила дорожного движения также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД)
Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.