Трудовой стаж и возможность выхода на пенсию в 50 лет для сварщика
Здравствуйте Радомир Анатольевич, право на досрочную пенсию по Списку №2 имеют электросварщики ручной сварки, электрогазосварщики ручной сварки, на полуавтоматах, на автоматах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, должность сварщик- не дает права на досрочную пенсию, право на досрочную пенсию по северному стажу имеют граждане отработавшие 15 календарных лет в районах крайнего Севера , либо 20 календарных лет в местностях приравненных к ним и 25 лет для мужчин общего стажа, этих условий у Вас также нет. Если Вы докажете работу ни сварщика, а электросварщика (электрогазосварщика) ручной сварки, можно применить суммирование стажа работы по Списку №2 и работ на Крайнем Севере и назначить досрочную пенсию по подпункту 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в возрасте 55 лет.