Уточните, какую часть зарплаты следует удерживать в виде подоходного налога, если у вас двое детей возрастом 13 лет и 1,8 месяцев
Уточните пожалуста какая часть из зарплаты должна удерживаться (подоходный налог) при наличии 2-х детей: 13 лет и 1,8 месяцев. Спасибо.
Удерживается всегда 13%, но вы имеет право на стандартный вычет.
Размер этого вычета определен ст. 218 НК РФ и составляет по 1400 рублей на каждого ребенка.
Для примера: например начисленная зарплата 10000 рублей.
С неё вычитаются вычет на каждого ребенка 10000 - 1400 - 1400.
С разницы 7200 рублей и удерживается налог 13%.
Сразу отмечу, что вычет автоматически не предоставляется. Для его получение нужно подать заявление в бухгалтерию организации о получении вычета и приложить документы подтверждающие право на вычет, т.е свидетельства о рождении детей. Если этого не сделать организация вправе вычет не учитывать.
Такие действия нужно делать каждый год., т.к. в обязанности администрации не входит отслеживание когда Ваш ребенок достигнет возраста, после которого вычет не предоставляется.
И последнее вычет предоставляется в текущем году до того момента когда зарплата нарастающим итогом не превысит 280000 рублей. Наример: если зарплата большая, то этот лимит может быть достигнут уже и через несколько месяцев, а следовательно с того месяца, когда этот лимит будет превышен вычет в текущем году не будет полагаться.