Спор о наследстве - дочь от первого брака претендует на дом, несмотря на попытки второй семьи лишить отца дееспособности

• г. Нижний Новгород

Я являюсь дочерью от первого брака. За два месяца до смерти мне отец написал завещание на дом. Нотариусом в завещании указано о его дееспособности. После его смерти кроме меня в наследство вступает его дочь от второго брака и пасынок. И пасынок, и дочь совершеннолетние. Они претендуют на 3/4 доли от всего дома, но весь дом завещан на меня.

До смерти отца во второй семье были скандалы, которые приводили к вызовам милиции. Было много дел по этому поводу, но все они закрыты до смерти отца. Позже отец и вторая жена умерли в один день (6 июня, умерли трагически в результате семейных разборок)

Исходя из этого, дочь от второго брака и пасынок хотят сделать отца недееспособным. Могут ли они добиться положительного результата через год после смерти отца? Судом отцу назначено лечение в психиатрической больнице по ходатайству жены, дочери и пасынка с 6 июня, а завещание составлено в апреле. Какую часть дома мне достанется исходя из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Елизавета Андреевна, добрый день!

В данном случае оспорить завещание практически невозможно, несмотря на то, что Ваш отце признан недееспособным, главное, что на момент составления завещания он был полностью дееспособным, о чем имеется запись нотариуса.

Лично я считаю, что при данных обстоятельствах есть шанс оспорить завещание. Если будет суд. то будет назначена посмертная медицинская экспертиза. Вполне вероятно, что эксперты решат, что на момент составления завещания он не мог осознавать своих действий, хотя и был дееспособен.