Как продать долю в квартире, которая оформлена по дарственной. В квартире прописано четыре человека и среди них младенец.

Как продать долю в квартитре, которая оформлена по дарственной. В квартире прописано четыре человека и среди них младенец.
Лучший ответ

Согласно ст. 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если собственником одной из долей в квартире является несовершеннолетний , то порядок предложения тот же. Но однако он не вправе самостоятельно принимать такие решения, должны адресовать документ его родителям или иным законным представителям

Составляйте договор купли-продажи и подавайте на регистрацию права в Росреестр. При этом если одним из собственников является ребенок, то необходимо получить разрешение органов опеки.

Предложите доли другим участникам собственности, если среди них несовершеннолетний - родителям. не приобретут за месяц - продавайте

Спасибо за ответ!

Вы должны предложить выкупить ее остальным дольщикам, если в течении месяца не согласятся, можете продавать. Пошлите им письмо с предложением выкупной цены через нотариуса.

Марина, добрый вечер!

Связи никакой!

Если квартира в собственности, то продать долю нет никаких проблем. Факт регистрации в ней кого бы то ни было не имеет никакого юридического значения.

Всего доброго,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Если младенец не под опекой, то никакого правового значения его проживание в квартире не имеет (так же как и проживание других жильцов). Не забудьте до продажи третьему лицу, предложить свою долю другим собственникам долей в праве собственности на квартиру. При этом ждать ответа более месяца не обязательно (ст. 250 ГК РФ)

Вы одна собственник?

Или несколько. Тогда при продаже доли письменно предлагаете купить ее другим сособственникам по ст 250 ГК РФ

Отказались-продаете кому хотите

У вас в собственности доля и вы полный собственник?