Чья отдельная прокладка водопровода должна быть выполнена в сложившейся ситуации?
Как поступить в сложившейся ситуации. 50 лет назад при строительстве дома дед и его сосед договорились о проведении на участки водопровода на двоих. Ввод из городского водовода проходит на участок соседа, а уже из люка, находящегося на его участке - ко мне на участок в колонку. У соседа тоже имелась колонка. Кто из домовладельцев являлся подабонентом неизвестно, т.к. в водоканале дают разную противоречивую информацию. Впоследствии было проведена вода в дом и у меня и у него. Там где входит труба с водой с участка соседа, на моем участке была построена пристройка с ванной и кухней. На сегодняшний день никто не является подабонентом, у каждого свой лицевой счет. 2 года назад, при обновлении договора с водоканалом, сообщили, что данный колодец мой, т.к. у соседа по их данным ничего не зарегистрировано. И при возникновении суда по спорным вопросам по доступу к колодцу, можно запрашивать у них подтверждающие документы. Несколько лет домовладение соседа пустовало, месяц назад там начались работы. Кто является хозяином, я не знаю, на участке находится только рабочий. Произведена разметка под фундамент нового дома, под который попадает колодец. Также перенесен колодец выше по участку - ближе к городскому водоводу. При разговоре с этим рабочим выяснилось, что он подтверждает фактическое уничтожение старого колодца. И что он может вынести новый колодец еще выше - за двор, чтобы я могла от него провести воду к себе, уже не по его участку. С хозяином пока пообщаться не удалось. Сегодня в водоканале сообщили, что документы на ввод и колонку у него в порядке. Подтверждающие документы никакие не дали на руки. Имеет ли сосед право без предупреждения меня проводить такие работы - уничтожение колодца, из которого я получаю воду? Как за этим должен следит водоканал или не должен? Нарушает ли сосед что то? Имею ли я право требовать у него прокладку нового водовода, помощи в этом или вообще чего то? Куда мне обратиться? Отдельная прокладка труб к моему дому от городского водовода очень затруднительна финансово и технически. Со дня на день он просто отрежет меня от воды.
Лучший ответ
Если имеет место разрушение вашего водопровода и колонки. Надлежит этот вопрос решать через суд. Соберите доказательства: сделайте фото разрушений, пригласите эксперта, закажите заключение о нарушении санитарных норм и т.п. Затем приглашаю к нам, решим вопрос через суд.