Как сохранить собственность в гражданском браке - мой опыт и советы
Ничего Вам предпринимать не стоит, поскольку имущество и так принадлежит только Вам. Перспективы сожителя получить хотя бы чать Вашего имущества- нулевые!
Нормы семейного законодательства на сожительство не распространяются. Если сожитель не сможет документально подтвердить свои вложения в ваше имущество, то ничего и не взыщет.
разочаруйте его, разделу подлежит иущество которое было приобретено в браке согласно ст 3 ск рф, никаких прав у него нет на данное имущество
Раз расстаетесь с сожителем, то и расставайтесь, пусть идет откуда пришел. Ему ни чего не светит, ни какого совместно нажитого имущества у вас нет. Так как брак не был зарегистрирован, то семейное законодательство на сожительствование не распространяется. Тем более при покупке дома и машины и всего остального вы использовали свои личные денежные средства полученные от продажи своего имущества. А разделу подлежит имущество полученное при официально заключенном браке. Так что ему ни чего не полагается, и он может спокойно отдыхать и ни на что не надеяться.
Посылайте в суд своего друга - пусть там сказки рассказывает.
На кого зарегистрировано имущество, тот и собственник.
Ст. 34 Семейного кодекса РФ (Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) не применяется - нет зарегистрированного брака.
Добрый день! Притязания сожителя, связанные с получением половины стоимости имущества необоснованны. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст.10 СК РФ)
В силу того, что имущество принадлежит Вам, что подтверждается соответствующими документами, требования сожителя не будут удовлетворены.
Ссылайтесь на то, что имущество приобретено исключительно на Ваши денежные средства без какого либо финансового участия сожителя