Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди - т.е. по 1/2 каждому из сыновьев. Если один из сыновьев умер, то по праву представления наследуют его дети, т.е. внуки. Доля умершего сына в наследстве - т.е. 1/2 - делится поровну между ними. С уважением, Дмитрий Константинович.