Как правильно оформить иск против учредителя ООО, займевшего деньги и не возвращающего их, и какими способами можно воздействовать на должника эффективно?
подробней опишите в иске обстоятельства невозврата денег.Ходатайствуйте перед судом о наложении ареста
Сергей, добрый день!
Если займ брал человек, как физическое лицо, то для взыскания с него денежных средств ничего не нужно. В рамках данного дела арестовать р/сч предприятия невозможно. У ЮЛ обособленное имущество, по долгам учредителей ООО ответственность не несет.
Позже, в рамках Исполнительного производства, можно говорить о наложении взыскания на долю в ООО, которая имеется у должника.
Всего доброго,
Договор займа он заключил, как физическое лицо. правильно?
Если так, то ООО не отвечает по долгам учредителей.
Но в любом случае исковое заявление следует подать. Может найдется какое-либо имущество.