Влияет ли сдача домовладения знакомым на мою социальную государственную доплату к пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Если мои знакомые /желающие пользоваться моим домовладением и имеющие прописку в том же районе, где находится моё домовладение/ решат не делать никаких работ за свой счёт, а будут пользоваться теми условиями, какие есть в моём домовладении и предложат мне оплачивать пользование домовладением - деньгами. Будет ли такая оплата считаться моим дополнительным доходом и может ли Пенсионный фонд уменьшить или лишить меня социальной государственной доплаты к моей минимальной пенсии или я только буду обязана платить 13% от доходов с аренды моего домовладения?

Ответы на вопрос (1):

Заключайте договор аренды с Вашими знакомыми на 11 месяцев. В этом случае регистрировать этот договор не надо и оплачивать налоги тоже.