Как защитить права ребенка - в какие инстанции обратиться при нарушении соглашения о проживании и родительских правах

Есть Соглашение о проживании ребенка и осуществлении род. прав заверенное норатиально. В соглашении четко определены время встреч, обязанности и т.д.

Вопрос: в случае если сторона будет нарушать пункты соглашения и попытается отказаться от возвращения несовершенного ребенка домой определенному в соглашении - в какие интстанции можно обратиться? Как действовать и как защитить свои права и ребенка с помощью этого соглашения?

Лучший ответ

При невыполнении соглашения Вы вправе определить порядок общения с ребенком через суд, ответственность за неисполнение решения суда установлена административным законодательством, нотариальное соглашение ответственность не влечет.

обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с иском об определении порядка общения с ребенком и признании данного соглашения недействительным

необходимо было так же при несоблюдении условий прописать пункты и отв-ть за них

иск по ст 131-132 гпк рф

Жалоба в органы опеки. Если не поможет, тогда определять новый или тот же порядок понорамам СК РФ уже через суд

Придется обращаться в опеку.

поскольку соглашение НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ, ТО ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННОГО СУДОМ, К ВИНОВНОМУ РОДИТЕЛЮ БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ МЕРЫ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Обратиться в суд с иском и изменить соглашение об общении с ребенком.

Здравствуйте,

если соглашение не исполняется, нарушается, заинтересованная сторона имеет право обратиться с иском в суд. Спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут содействовать заключению соглашения родителей, мирному урегулированию существующих между ними разногласий на этапе досудебного разбирательства. Если это невозможно, вопрос решает суд.

Суд решает следующие вопросы:

- подтверждает право на общение;

- определяет его форму, в зависимости от конкретной ситуации (возраст ребенка, состояние здоровья, привязанностью к каждому из родителей и т.д.).

Удачи Вам!