Где можно получить квалифицированную консультацию и, возможно, практическую помощь?

Две фирмы - одна российская, вторая польская хотят создать совместное предприятие на территории Санкт-Петербурга.

Как юридически оформляется подобный вид деятельности?

Лучший ответ

Если совместное предприятие будет самостоятельным юридическим лицом, то необходимо определиться с организационно-правовой формой (ООО, ЗАО, ОАО и т.п.), затем зарегистрировать это предприятие, а после регистрации оно будет самостоятельно осуществлять свою деятельность.

Если же партнеры не планируют создавать еще одно юридическое лицо, то возможен вариант - подписание договора о совместной деятельности. Стороны определят вклады друг друга и, не образуя нового юр. лица, будут осуществлять эту деятельность.

Но я бы рекомендовал именно создание нового юридического лица по следующим причинам. Совместная деятельность - достаточно сложный вид отношений, в основном с точки зрения налогообложения и бухгалтерского учета. Задайте вопрос любому бухгалтеру: как отнесется он к ведению учета совместной деятельности с иностранным предприятием, и увидите в большинстве случаев только широко раскрытые глаза. Создание же нового предприятия даст возможность обоим учредителям, во-первых, обособить эту деятельность от себя, не рискуя больше чем своими взносами в уставный капитал, во-вторых, отчетность предприятия будет обычной, как и у других.

Захотите еще что-либо уточнить - мои контактные данные на страничке.