Вопрос: может ли жена прописать в квартиру третьих лиц без согласия мужа?

• г. Москва

Ситуация: супруги приобретают квартиру путем продажи, приватизированной квартиры одного из супругов и покупки новой квартиры с доплатой. Как я понимаю, новая квартира является общей собственностью супругов, но оформлена только на жену и жена же там прописана, муж прописан в другом месте. Вопрос: может ли жена прописать в квартиру третьих лиц без согласия мужа?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, Вы сможете без проблем зарегистрировать в данную квартиру третьих лиц без согласия мужа. Но здесь возникает более серьезная проблема, поскольку все имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью обоих супругов (пополам). Причем независимо от того, на чье имя оформлена купленная квартира. В случае дальнейшего развода или раздела имущества Ваш муж может претендовать на 1/2 квартиры. Вам потом придется доказывать, что Вы продавали свою собственную квартиру до приобретения этой. Как избежать данной ситуации можно посоветовать только более подробно поговорив с вами по всем конкретным обстоятельствам Вашего дела.

Если понадобиться более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.