Можно ли выйти на пенсию после превышения требуемого стажа работы?
Отработала на фабрике ткачихой 15 лет, и разварщиком силикатных глыб 4 года и 1 месяц. В пенсионном фонде сказали, что нужно отработать ещё 11 месяцев для выхода на пенсию в 50 лет. А мне уже 53 года. Могу ли я уже выйти на пенсию?
Досрочно можно выйти на пенсию по этой профессии только при стаже 20 лет. Значит надо доработать.
в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от предусмотрено сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.
увы, да необходимо отработать еще 11мес, т.к. право на досрочную пенсию возникает при стаже 20 лет