Гражданин России не может выехать из Узбекистана из-за задолженности по алиментам - какие действия можно предпринять?
Я гражданин России, родился в Узбекистане. 15 лет назад у меня родился ребенок, с матерью отношения не оформляли. Последние 3 года отношения не поддерживали. Сейчас я приехал в гости в Узбекистан и узнал, что мать ребенка год назад подала на алименты и в розыск меня через приставов. Я получил у приставов уведомление об этом, но теперь не могу выехать из Узбекистана обратно в Россию (у пограничников я все еще в компьютере), чтобы начать выплаты по алиментам - с собой денег у меня нет. От алиментов не уклоняюсь, но должен теперь иметь физическую возможность платить их из России. Насколько законно мое удержание в Узбекистане, какие действия я могу предпринять? Заранее большое спасибо за все ответы и советы.
Лучший ответ
Да, Анатолий, сейчас Вас выпустят, и Вы ещё 15 лет не будете в Узбекистане появляться... А мать ребенка будет ждать...
Вот найдите деньги оплатить все долги, тогда Вас и выпустят.
Нет с собой денег, пусть Вам вышлют знакомые, друзья, родственники, есть скажем на счету в банке - вышлите доверенность кому-то из близких, которые снимут деньги со счета и перешлют Вам.
Считаю запрет на выезд вполне обоснованным.
Дмитрий, спасибо за Впше мнение. Ситуация не такая, как Вам представляется. Я бываю в У регулярно и не собираюсь уклоняться от алиментов. Поэтому у меня к Вам еще один вопрос - Ваш ответ является профессиональным или эмоциональным?
запрет не законный, пишите жалобу на пристава в прокуратуру Т.к. вы гражданин рф, то и запрет д/б по законам рф
Спасибо, я думал, что в рамках каких-нибудь правительственных соглашений меня могут удерживать. Завтра пойду разбираться.