Право наследования части квартиры при приватизации - влияние смерти матери на родных брата и отца
Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Поэтому отец матери является наследником наравне с Вами. Более того, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Поэтому даже если мать напишет завещание в Вашу пользу, то ее отец (скорее всего, он - пенсионер) унаследует 1/8 долю квартиры. Выход - передача доли матери при жизни, например, путем дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.
Отец Вашей матери является наследником первой очереди наряду с Вами. В случае ее смерти он унаследует 1/4 Вашей квартиры, если не откажется в Вашу пользу. В аднной ситуации даже составление завещания со стороны Вашей матери полностью в Вашу пользу не будет являться гарантией, что ее отец не получит свою долю в наследстве. В силу своего возраста он скорее всего явл. обязательным наследником по закону. Чтобы дать Вам исчерпывающий ответ, как избежать подобных неприятных моментов и обезопасить себя на будущее, мне необходимо побеседовать с Вами по всем деталям Вашей конкретной ситуации.
Если необходима более полная консультация или помощь в оформлении перехода права собственности на квартиру - обращайтесь
Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.