Необходимо ли его регистрировать в Мосрегистрации, чтобы он являлся основанием для юридического статуса собственника?
Уважаемая Ника! В соответствии со ст. 28 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, никак иначе, чем через дарение передать квартиру своей несовершеннолетней дочери Вы не можете. Согласно ст. 164 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона о гос. регистрации все сделки с недвижимостью права на нее подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации (т. е. в Москомрегистрации). Регистрация дарения и права собственности на квартиру - единственное доказательство существования зарегистрированного права. Только зарегистрировав право собственности дочери в Москомрегистрации, она будет считаться собственником.
Желаю удачи!
Договор мены, а лучше договор купли-продажи.
1. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор купли-продажи квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Здесь экономия на нотариусе.
2. Государственной регистрации договор купли-продажи подлежит обязательно. Только с момента гос. регистрации договор вступает в силу.
Здесь ВАши затраты будут порядка 600 руб. регистрация, 300 руб справка БТИ и от 400 рублей оплата адвокату за составление договора купли- продажи.
Если договор заверять нотариально то еще 1.5% от стоимости БТИ нотариусу.