Застройщик отказывается провести регистрацию долевого участия - поиск решений для расторжения договора и добровольной регистрации

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков.

В Договоре Долевого Участия (ДДУ) сказано Участик ДДУ уполномачивает Застройщика совершить все необходимые действия по государственной регистрации Договора и дополнительных соглашений к нему. Права и обязанности Застройщика оформляются отдельным договором..

По договору на оказание услуг я застройщику перевел 30 т.р. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и потребовать у Застройщика провести регистрацию на безвозмездной основе, либо же провести регистрацию с моим участие, опять же, безвозмездно?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать расторгнуть договор. но, на мой взгляд. бесполезно, т.к. срок не указан.

Я считаю, что расторгнуть можно. Если исполнение договора на оказание услуг по регистрации еще не началось, то исполнитель не понес никаких расходов по исполнению. Я бы посоветовал направить застройщику уведомление об отказе от договора и, одновременно, указать об отзыве доверенности (вы ее ее наверняка оформляли). при таком положении дел дата начала исполнения обязательств застройщика будет исчисляться по дате подачи жокументов в ФРС, что весьма несложно проверить (должна быть расписка).

Отсутствие в договоре срока исполнения застройщиком обязательства по регистрации права в данном случае считаю неимеющим процессуального значения (при условии, что на регистрацию документы застройщиком еще не поданы, а сама возможность такой регистрации уже имеется).