Пособия и льготы для молодой семьи с одним ребенком - все, что нужно знать и как правильно оформить
Здравствуйте Ангелина Олеговна. Есть Государственная программа «Молодой семье доступное жилье» представляет собой государственную субсидию строго целевого назначения, а именно на приобретение или строительство жилья для молодых семей, а также погашения кредитного долга по ипотечному кредиту или уплату первоначального взноса, который семья должна уплатить в рамках жилищного накопительного кооператива.
Размер субсидии отличается для бездетной семьи и семьи с детьми. Для первой он соответственно составляет 35%, для второй- 40%.
Для того, чтобы определить расчетную стоимость жилья, нужно умножить норму метража на норматив стоимости 1 квадратного метра. Норма для семьи из двух человек составляет 42 кв.м, а для молодой семьи от 3 человек и больше– 18 кв.м на каждого. Для расчета стоимости жилья или строительства учитывают средние цены в конкретном регионе.
Для того, чтобы участвовать в программе "Молодая семья" надо: 1) иметь возраст до 35 лет. 2) состоять в браке не менее 1 года, 3) иметь работу и доход, с которого возможно погашать ипотеку, 4) быть признанным нуждающимся в жилье. Причем предупреждаю, что "скидывать" имеющееся имущество, чтобы доказать нуждаемость, бесполезно. Там не дураки, по документам четко прослеживается какие сделки состоялись.