Неожиданное наследство - Как я выяснила, что до сих пор являюсь гражданином Армении и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ереван

В 2005 году я с моими детьми получила гражданство РФ.При получении я написала отказ от Армянского гражданство и отправила в посольство Армении. В овире требовали отправить письма именно по этому адресу. Недавно я выяснила, что до сих пор мы являемся гражданами Армении. От меня сейчас требуют продление Арм. паспорта, чтобы принять новый отказ от гр.Арм.. Следует мне продлить старый Арм. паспорт и как правильно поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Согласно Закону РА "О гражданстве РА" Вам нужно отправить отказ от гражданства. Требования обоснованы.:

Статья 23. Основания прекращения гражданства Республики Армения

Гражданство Республики Армения прекращается:

1) в случае изменения гражданства Республики Армения;

2) в случае утраты гражданства Республики Армения;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Армения;

4) но иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 24. Изменение гражданства Республики Армения

Каждый гражданин Республики Армения, достигший 18-летнего возраста, вправе изменить гражданство - выйти из гражданства Республики Армения и приобрести гражданство другого государства.

Автоматически с получением гражданства РФ у Вас не прекратилось армянское гражданство.

Как я понял на сегодня Вы являетесь гражданином Армении и хотите стать гражданином РФ?

ФЗ "О гражданстве" от 31.05.2002 № 62-ФЗ предусматривает прием в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ. В частности к таковым лицам относят родившихся на территории РСФСР и имевших бывшее гражданство СССР, или состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Для получения гражданства РФ необходимо: паспорт гражданина СССР 1974 года о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие наличие гражданства СССР у заявителя в прошлом, документ об отказе от имеющегося гражданства.

Что касается отказа от гражданства Армении, то для этого необходимо:

1) Гарантийное письмо из ОВИР РФ о том, что заявителю будет предоставлено гражданство РФ.

2) Заявление на имя президента Армении с указанием причины отказа (на армянском языке)

3) Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении, браке, расторжении брака

4) Справка о трудовой деятельности, либо копия трудовой книжки

5) Справка с места жительства

6) Копия паспорта, вид на жительство, военного билета, если есть

7) Автобиография (на армянском языке)

8) Фотографии 6 шт. 3,5 на 4,5 не моментальные

С уважением

Не продлевать паспорт Армении и тем самым не признавать своего армянского гражданства. Не понятно в чем Ваша конкретная проблема. Узнали что Армения читает Вас своим гражданином. И то? Вы от гражданства отказались - это Ваше право, удерживать Вас в гражданстве государство не вправе, выход из гражданства в заявительном порядке и Вы свою волю изъявили.

Продлевайте свой паспорт.

А отказываться от гражданства РА не стоит - она присоединяется в этом месяце к Евразийскому экономическому союзу, и никакого особого значения иное гражданство не будет иметь.

Вам нужно это сделать. По закону РФ" О гражданстве" вы не могли получить гражданство РФ, оставаясь гражданином Армении. Если не получите официальное решение о выходе из гражданства. вам могут аннулировать гражданство РФ

Вопрос серьезный . а не игрушки