Как защитить себя и свою мать от возможного злоупотребления собственностью после залога нашей квартиры?
Добрый вечер!
Залогодателем могла быть только Ваша мама, поскольку она собственник (ст. 335 ГК РФ). Нужно разобраться в ситуации. Какое и чье обязательство обеспечено залогом маминой квартиры. Посмотреть договор залога. Если мама страдает зрением, возможно, что договор можно оспорить.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
В любом случае у вас пожизненное право пользования квартирой. Наличие обременений можете посмотреть в справке ЕГРП
Если квартира уже заложена, то что тут сделаешь. Единственное, Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире и не один суд Вас не выпишет.
Наталья, первое, что Вы должны сделать - это получить выписку из ЕГРП о правах на квартиру. Лучше развернутую, где бы было прописано о том, кто в квартире собственник и какие на нее наложены обременения и в связи с чем - там будет указан залогодержатель и сделка, по которой возник залог. Данную сделку можно попытаться оспорить, основываясь на том, что Ваша мать инвалид и практически ничего не видит. Оспариваются такие сделки в судебном порядке.
Насчет Вашего права проживания в квартире, то оно у Вас сохраняется, поскольку Вы не воспользовались своим правом на приватизацию. Оспаривать отказ от приватизации уже поздно, все сроки прошли.
Можно попытаться Вашу маму уговорить передать права на квартиру Вам, например, по договору ренты, или на основании дарственной.