Оформление наследства - необходимые документы и последовательность действий

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, и оставила мне квартиру по завещанию. Какие документы мне нужны для оформления наследства и с чего следует начать? Мама, пенсионерка, написала отказ от обязательной доли в квартире.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться к нотариусу, список документов им предоставляется. Прежде всего на имущество документы потребуются

Это лучший ответ

Илья Владимирович, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемой квартиры и представить документ удостоверяющий личность.

Список необходимых документов выдаст вам нотариус, в т.ч. необходимо будет представить оценку квартиры (имейте в виду, что нотариус не вправе определять по какой стоимости вы должны представить оценку: рыночной, кадастровой или инвентаризационной). Представляйте инвентаризационную, т.к. она в разы ниже рыночной, а из этой стоимости и складывается пошлина (процент от стоимости), которую вы заплатите нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство.