Как я оказалась в долгах перед банком за карту Ренессанс Капитала и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2008 г. у меня была карта Ренессанс Капитала, я снимала деньги и вносила их исправно до осени 2009 г. Однако в 2009 г. при разводе с мужем, карта осталась у него и на мой вопрос что с картой - он мне сказал, чтоб я не волновалась. Он с ней рассчитался. Потом я поменяла место жительство и номер телефона (хотя пока действовал старый номер. Из банка мне никто не звонил про долг). В 2012 г., я обратилась в другой банк с целью получения кредита, и там мне ответили, что у меня есть просроченная задолженность. Я обзвонила все банки, где ранее брала кредиты и выяснила, что кредитная карта РК не закрыта и по ней начисляются % и штрафы. (Изначально сумма по кредитной карте была примерно 20 000 руб., а теперь банк говорит о задолженности в 130 000 руб.) Осенью 2012 г. я написала банку заявление о том. чтоб они предоставили мне справку о составных частях долга (основной долг. % за пользование кредитом и штрафные санкции), со своей стороны я дала банку обязательство, что погашу основной долг и % за пользование в течение 14 дней (мне нужна была точная сумма), а с их стороны я попросила списать с меня штрафные санкции. На что мне ответили отказам - причем ответ был предоставлен просто по телефону. Через месяц я снова написала в банк заявление с просьбой предоставить мне копию кредитного договора по карте, тарифы, по которым производились начисления и СПРАВКУ О СОСТАВНЫХ ЧАСТЯХ ДОЛГА! На что мне пришел письменный ответ - копия договора стоит 500 руб.. и если я хочу могу оплатить и заказать ее (правда в письме написали про договор по потреб. Кредиту. Который я у них брала ранее и своевременно его погасила), по поводу задолженности - мне предложили рассчитать ее самостоятельно на основании тарифов по кредитной карте (лист формата А 4 мелким шрифтом) с приложением выписки по карте (где как они же сами пишут - не содержится информация об отсутствии ли наличии задолженности). т.е. они говорят что я им должна. А вот сколько не говорят.

Сейчас мне иногда звонят коллекторы и просят оплатить долг - за 2 года вот только недавно сказали точную сумму и то, только по телефону. На мою просьбу написать мне письмо - никак не реагируют.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос: попытать самой дальше все-таки разобраться с банком из чего состоит долг или ждать пока они в суд подадут?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Дождитесь суда, просите применить ст. 333 ГК РФ

Добрый день! Вам скорее достоверных сведений банк не предоставит. Расчет будет представлен банком лишь в суд. В судебном заседании возражайте и оспаривайте заявленные банком исковые требования. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В судебном порядке уменьшайте сумму процентов в порядке ст.333 ГК РФ

обращайтесь сами в суд ипросите уменьшить сумму % и штрафов по ст 333 гк рф , а в случае суда от банка, дождесь решения и просите рассрочку платежей

иск по ст 131-132 гпк рф

нужна помощь-обращайтесь

Если и был долг, истек срок исковой давности, советую не платить.

---Татьяна Владимировна. ответ дан на все действия и на будущие, в т.ч. по погашению долга по решению суда . Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Татьяна Владимировна, если момента последнего платежа по этому договору прошло три года, то вы вообще можете ничего не платить! Истек срок исковой давности и с вас не смогут даже в судебном порядке взыскать задолженность.

Рекомендую вам самостоятельно не пытаться выяснять, пусть в любом случае обращаются в суд (хоть банк, хоть коллекторы), а там, если срок исковой давности все-таки не истек, вы можете на основании ст.333 Гражданского кодекса просить суд о снижении штрафов и неустоек по долгу, т.к. они несоразмерны основному долгу.

А с коллекторами вообще не общайтесь, отправляйте их в суд. Сами арестовать ваше имущество и счета они не уполномочены.

Удачи вам!

Вам нужно получить информацию из чего состоит долг.А потом исходя из полученной информации действовать Если же откажут ,то не ничего не платите-говорите: обращайтесь в суд. Вполне возможно что пропущен срок исковой давности.

Если с 2009 года банк не обратился в суд о взыскании задолженности, то срок исковой давности давно прошёл (3 года согласно ст. 196 ГК РФ) - Вы ничего никому не должны.

Обращайтесь в суд с требованиями об исключении о Вас информации из БКС (чтобы не было задолженности).

Добрый день! Ждать пока банк подаст в суд не стоит, банк это не сделает, так как пропущен срок давности. Если для вас важна кредитная история, то лучше самостоятельно подать в суд на расторжение кредитных обязательств с банком. В нашем Центре есть судебная практика по рассмотрению аналогичных споров. Позвоните нам и мы поможем разрешить вам возникшую ситуацию. Советы в данном случае считаю не уместными, по ситуации должен быть комплексный подход специалиста. Тел. для записи на консультацию 8-913-912-11-04.

Если вы не получали письменных уведомлений от Банка, то штрафные санкции Вы не должны оплачивать, они оплачиваются с момента расторжения договора и получения Вами оферты об этом. Советую дождаться суда и подать возражения и даже встречный иск о том, что были ущемлены ВАши права и Банк злоупотреблял своим положением, не предоставив Вам полный расчет. Также в суд советую предоставить свой расчет. Удачи.

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.