Получение гражданства РФ для граждан СНГ - порядок, сроки и необходимые документы

• г. Москва

Помогите пожалуйста в вопросе получения гражданства РФ для граждан СНГ. Хотелось бы узнать порядок и сроки процедуры. Какие требуются документы. С благодарностью заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Ваш вопрос занимает две строчки. Полный и подробный ответ на него, во-первых, требует от Вас сообщения подробностей - место рождения, есть ли родственники в РФ, кто именно, женаты ли, каков Ваш статус в настоящее время, имеется ли недвижимость в РФ и т.д., а во-вторых займет листов пять. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. На вопрос в таком изложении Вы не получите ответа. Причем чувствуется, что Вы еще никуда не обращались по вопросу гражданства, иначе бы Вы сами сообщили те сведения, о которых я написал, т.к. любой адвокат или работник паспортного стола - неважно - начнет работу с Вами именно с этих вопросов.С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Евгений.

Вначале гражданину необходимо получить в РФ, как минимум, разрешение на временное проживание.

Из документов необходимы загранпаспорт и справка об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

До 01.01.08 гражданин сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.