Обучение на И. Обязанности мастера участка - оплачиваемое ли это время работы?
Здравствуйте. Если между Вами и работодателем заключен ученический договор, в нем должны быть указаны условия, на которых Вы проходите обучение.
Здравствуйте! Трудовым кодексом установлено, что работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статьей 219 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.